{{$root.pageTitleShort}}

Лукашенко поблагодарил Кадырова и принца ОАЭ за помощь в освобождении белоруса в Ливии

2 февраля 2018, 16:32

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил благодарственные послания главе Чечни и наследному принцу Объединенных Арабских Эмиратов за личный вклад и содействие в освобождении белорусского гражданина Вячеслава Качуры, который около 7 лет удерживался в плену в Ливии.

«Оказанное Вами содействие в столь важном для президента каждой страны вопросе защиты жизни, здоровья и интересов соотечественников за рубежом является наглядным примером тех дружественных, братских уз, которые связывают народы Беларуси и России», — говорится в тексте благодарственного послания в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, опубликованном на официальном сайте президента белорусского государства.

В послании принцу ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну Александр Лукашенко отметил, что оказанное содействие — яркий пример приверженности руководства Объединенных Арабских Эмиратов ценностям гуманизма и справедливости.

«Вы сделали для нашего гражданина нечто большее, чем возвращение утраченного права на свободу. Вы подарили ему возможность увидеть за долгие годы разлуки своих родных и близких, воссоединиться с семьей, обрести уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул белорусский лидер.

Вячеслав Качура — последний из белорусских граждан, захваченных во время ливийского внутриполитического кризиса 2011 года, насильственно удерживаемый с тех пор в Триполи.