{{$root.pageTitleShort}}

В аэропорту Грозный построят международный терминал в форме полумесяца

6 февраля 2018, 18:45

Аэропорт чеченской столицы получит современный международный терминал. Планируется, что он будет построен в форме полумесяца, а рядом с ним появится фонтан в виде восьмиконечной звезды.

«Идея-концепция архитектурного облика нового терминала основывается на символике исламского мировоззрения и гербе Чеченской Республики. Здание аэровокзального комплекса, имеющее архитектурный облик полумесяца, будет обрамлять фонтан в виде восьмиконечной звезды со стелой, расположенной в центре», — говорится в сообщении на сайте компании «Смарт билдинг», которая будет девелопером проекта.

При оформлении кровли планируется использовать облицовку алюминиевыми листами с покрытием под матовое золото, а также восьмиконечные звезды-фонари.

Проект также включает в себя строительство нового участка подъездной трассы, который, по замыслу авторов, будет визуально соединять терминал с грозненским небоскребом «Ахмат Тауэр». Еще одна дорога будет связывать терминал с уже существующим зданием аэровокзала, VIP-терминалом и техническими строениями аэродромного комплекса.

Зоны вылета и прилета будут расположены на двух уровнях, одна над другой. Центральная и восточная части терминала в обеих зонах будут обслуживать внутренние рейсы, а западная — международные. Транспортную доступность обеспечит двухуровневая автомобильная эстакада.

Строительство будут вести на свободной от застройки территории, западнее существующего терминала, без его сноса. Это позволит обеспечить непрерывность авиаперевозок и минимизировать неудобства для пассажиров и сотрудников авиагавани.

«Учитывая постоянный рост доли авиаперевозок над железнодорожными — в среднем на 15,1% в год — и растущий пассажиропоток, создание в центре Северного Кавказа современного авиаузла, способного принимать до 12 самолетов одновременно и обеспечивающего доступ к основным туристическим направлениям на юге России, включая Сочи, курорты Краснодарского Края и Кавказские горы, является необходимым и своевременным решением», — отмечают в компании-девелопере.