{{$root.pageTitleShort}}

Артем Здунов назначен главой правительства Дагестана

7 февраля 2018, 16:04

Врио главы Дагестана Владимир Васильев утвердил Артема Здунова на пост главы правительства республики. Ранее сегодня его кандидатура была одобрена Народным собранием (парламентом) региона.

«Назначить Здунова Артема Алексеевича председателем правительства Республики Дагестан», — цитирует ТАСС текст указа руководителя республики.

По данным пресс-службы администрации главы и правительства Дагестана, документ вступает в силу с момента подписания — 7 февраля.

Накануне, 6 февраля, Васильев внес в Народное собрание республики кандидатуру министра экономики Татарстана Здунова на пост премьера. На заседании, состоявшемся 7 февраля, предложение главы субъекта было одобрено большинством голосов (68 из 75 присутствовавших).

5 февраля Васильев отправил в отставку правительство Дагестана. Это было сделано после задержания врио премьер-министра Абдусамада Гамидова и двоих его заместителей. Следствие обвиняет их и бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова в хищении денежных средств из республиканского бюджета при реализации социальных программ на территории региона. Общий размер ущерба оценивается в 95 миллионов рублей.

Ранее были задержаны и арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, их обвиняют в превышении полномочий.

Артем Здунов родился в 1978 году в Казани. Учился в Казанском финансово-экономическом институте. Является кандидатом экономических наук. С 2010 года был заместителем министра экономики Татарстана. Возглавляет министерство с 2014 года. Женат, воспитывает сына и дочь.