{{$root.pageTitleShort}}

Высокопоставленным дагестанским чиновникам предъявлены обвинения в многомиллионных хищениях

6 февраля 2018, 12:30

Четверо высокопоставленных чиновников Дагестана, задержанных накануне, обвиняются в многомиллионных хищениях при реализации социальных программ в республике. Следствие ходатайствует об их аресте.

«В настоящее время обвинение предъявлено временно исполняющему обязанности председателя правительства Республики Дагестан Абдусамаду Гамидову, временно исполняющим обязанности заместителей председателя правительства Республики Дагестан Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову и бывшему министру образования республики Шахабасу Шахову», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

В настоящее время ходатайства следствия об аресте Гамидова, Исаева, Юсуфова и Шахова, обвиняемых в мошенничестве, поступили в Басманный суд Москвы. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева, заседание по Шахову началось в 11:00, по остальным фигурантам начнется в 14:00.

Гамидов обвиняется в двух эпизодах мошенничества. «Врио председателя правительства Республики Дагестан Гамидов Абдусамад Мустафаевич обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ», — уточнила пресс-секретарь суда.

Накануне четверо высокопоставленных чиновников правительства Дагестана были задержаны по делу о мошенничестве при реализации социальных программ в республике и доставлены спецбортом ФСБ в Москву. Следствие уже предъявило им обвинения.

Данные Следственного комитета РФ

По версии следствия, совместно с соучастниками Шахов, являясь распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках ФЦП «Образование», подготовил документы, обосновывающие перед правительством республики необходимость приобретения здания под размещение детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района Дагестана. В то же время Гамидов издал распоряжение о включении этого детсада в перечень объектов, планируемых к строительству в 2014 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов. «Чиновники знали, что стоимость здания бывшего ресторана „Шуринка“ с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 миллионов рублей, но участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 миллиона рублей», — сказала Петренко.

Еще один эпизод касается хищения средств при реконструкции здания для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства. По данным СК, Гамидов и Юсуфов, зная, что все работы по реконструкции выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный открытый аукцион в электронной форме по реконструкции здания с целью заключения госконтракта с ООО "Гранд-Строй", составили фиктивные акты о приемке выполненных работ и затрат. Денежные средства были перечислены на расчетный счет компании и впоследствии похищены. Всего за 2013 и 2014 годы, по данным СК, на этот счет было противоправно и безвозмездно перечислено свыше 41 миллиона рублей.

«Также, по версии следствия, с 2011 года в фактической собственности Исаева находится туристическая база „Орлиное гнездо“, расположенная в поселке Гуниб Гунибского района Республики Дагестан и переданная во владение ООО "Маяк», которым он осуществляет руководство через назначенного им же подконтрольного директора. В соучастии с иными лицами Исаев обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ. В результате этих действий бюджету Республики Дагестан был причинен ущерб на сумму около 35 млн рублей", — сообщила представитель СК.