{{$root.pageTitleShort}}

Резервное зеркало для крупнейшего в России оптического телескопа везут в КЧР

9 февраля 2018, 14:06

Специальная астрофизическая обсерватория (САО) РАН в Карачаево-Черкесии получит обновленное резервное зеркало для крупнейшего в России телескопа БТА. Контейнер ценным грузом начал путь из Подмосковья и прибудет в КЧР на следующей неделе.

«Доставка зеркала с Лыткаринского завода оптического стекла в Подмосковье проводится наземным транспортом двумя тягачами. Перевозка началась 6 февраля и осуществляется по ночам, чтобы не перекрывать движение. Контейнер ожидаем в обсерватории 13−14 февраля», — сообщили ТАСС в астрофизической лаборатории.

На контейнере установлены сейсмические и температурные датчики. Первые регистрируют удары и различные колебания, испытываемые зеркалом в процессе перевозки, вторые фиксируют температуру. «По прибытии зеркала в САО записи этих датчиков будут расшифровываться, чтобы знать, каким влияниям подвергалось зеркало», — пояснили в лаборатории.

После реконструкции зеркало получило более совершенную параболическую форму. Это позволит повысить проницающую силу телескопа при исследованиях предельно слабых и далеких объектов Вселенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В поисках новой Вселенной
В самом космическом поселке Кавказа не размышляют, есть ли жизнь на Марсе. Этим ученым вообще не до Солнечной системы, говорят, будущее науки — в другом мире

Программа реконструкции зеркала телескопа началась в 2005 году и должна была завершиться к 2010 году, но была приостановлена в период кризиса 2009 года из-за нехватки средств. Восстановить целевое финансирование (более 200 миллионов рублей) удалось только в 2013-м. Переполировка зеркала завершилась в 2017 году, работы по установке обновленного планируется провести этим летом.

БТА (Большой телескоп азимутальный) — самый большой оптический телескоп в России и Евразии. Диаметр его зеркала составляет 6 метров. До 1993 года БТА был самым большим в мире, звания рекордсмена его лишили телескопы Кека в обсерватории на Гавайях (США), которые в свою очередь считались крупнейшими до 2007 года.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН, образованная в 1966 году, расположена у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе КЧР. Телескоп БТА построен в 1975 году, он расположен на высоте 2070 метров над уровнем моря, высота башни телескопа — 53 метра, масса телескопа в сборе — 820 тонн, вес главного зеркала — 42 тонны.