{{$root.pageTitleShort}}

Неонатологи Дагестана признаны лучшими в стране

13 февраля 2018, 11:42

По итогам года дагестанские неонатологи признаны лучшими в России. Медики получили признание за работу по внедрению программ снижения младенческой смертности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне смешно смотреть фильмы о медиках»
Лучший врач России, дагестанский хирург Магомед Абдулжалилов точно знает, что в жизни медиков все не так, как в кино. Но все его истории из жизни — как в кино

«Дагестану присудили первое место за внедрение и реализацию комплексных программ по снижению младенческой смертности в 2017 году, затем идут Липецкая область и Хабаровский край», — сообщила ТАСС представитель пресс-службы министерства здравоохранения Дагестана Залина Муртазалиева.

По ее словам, церемония награждения победителей состоялась в рамках общероссийской конференции «Перинатальная медицина», которая прошла в Санкт-Петербурге 8−10 февраля. Почетная грамота была вручена главному внештатному неонатологу республиканского Минздрава Загре Османовой.

За последние пять лет младенческая смертность в Дагестане снизилась на 34%, достигнув своего исторического минимума. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года младенческая смертность в 2017 году сократилась на 13% и составила 8,4 на тысячу родившихся. Как сообщали ранее в министерстве, это исторический минимум, таких показателей еще не было в истории здравоохранения республики.