{{$root.pageTitleShort}}

Завод стекловолокна и производитель композитов стали резидентами ТОР «Каспийск»

14 февраля 2018, 20:01

Новыми резидентами моногорода Каспийск в Дагестане, который имеет статус территории опережающего развития (ТОР), стали предприятия «Каспийский завод стекловолокна» и «Дагинновации».

Оба предприятия включена в реестр резидентов ТОР, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и территориального развития республики.

ООО "Дагинновации" намерено создать предприятие по изготовлению оборудования для производства композитных материалов и изделий, инвестиции составят более 386 миллионов рублей. При этом будет создано 76 рабочих мест. ООО "Каспийский завод стекловолокна" собирается создать производство стекловолокна и изделий из него, инвестиции составят более 311 миллионов рублей, будет создано 253 рабочих места.

Первым резидентом территории 21 декабря 2017 года стало НПП «Инкомтех». Оно планирует вложить 2,7 миллиарда рублей в новое производство композитных материалов и пластмассовых изделий, используемых в строительстве.

В Дагестане принят закон, который предоставляет налоговые льготы резидентам ТОР «Каспийск». Для участников предусмотрены льготы по налогу на прибыль, установлены ставки в размере 5% в течение пяти лет и в размере 10% на период с шестого по десятый годы. Также предполагается освобождение резидентов от налога на имущество на 10 лет.

Градообразующее предприятие моногорода Каспийска — завод «Дагдизель», где разрабатывают перспективные образцы вооружения и авиационную технику. В моногород планируется привлечь около 2,4 миллиарда рублей инвестиций до 2020 года благодаря поддержке Фонда развития моногородов. Кроме того, статус моногорода в республике есть у города Дагестанские Огни.