{{$root.pageTitleShort}}

Раненный при стрельбе в Кизляре полицейский рассказал о ликвидации нападавшего

19 февраля 2018, 19:29

Сержант полиции, который в числе первых прибыл на место нападения на людей у православного храма в дагестанском Кизляре, рассказал о подробностях нейтрализации стрелявшего. Сам военнослужащий был ранен при перестрелке.

«Заступил я на службу, и поступил срочный вызов — в церкви кто-то стреляет. Как только приехали, увидели, как человек с ружьем стреляет в людей, он заметил нас и стрельнул в УАЗик. Я выстрелил в его сторону и отогнал его в тупик, потом подъехали еще экипажи, окружили его, ликвидировали», — рассказал сержант полиции Магомед Рамазанов. Видеозапись с его рассказом распространил пресс-центр МВД России, сообщает ТАСС.

Стрельба возле храма

В воскресенье, 18 февраля, возле одного из православных храмов в дагестанском Кизляре 22-летний местный житель открыл стрельбу по прихожанам. Погибли пять человек — все женщины, еще четверо получили огнестрельные ранения, в том числе сотрудники полиции и Росгвардии. Нападавший был ликвидирован сотрудниками полиции при попытке скрыться.

Следственный комитет РФ расследует уголовное дело по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». В ведомстве отрабатывают все версии, включая теракт. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование уголовного дела на личный контроль.

Состояние пострадавших

Одна из пострадавших при стрельбе женщин, получившая тяжелые ранения, отправлена на лечение в Москву. До аэропорта Махачкалы женщину доставили на медицинском передвижном модуле в сопровождении нескольких реанимобилей. Во время полета женщину сопровождают врачи-реаниматологи.

Первоначально сообщалось, что две пострадавшие женщины находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Позднее в республиканском Минздраве уточнили, что перевести в Москву планируется только одну. Состояние еще двух пострадавших — сотрудника полиции и бойца Росгвардии — медики оценивают как средней тяжести.

20 февраля в Кизляре объявлен общегородской траур по погибшим. В Свято-Георгиевском соборе пройдет поминальная служба и состоится отпевание погибших, которых похоронят на прихрамовой территории. Учреждениям культуры, образования и телестудиям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия. В городе будут приспущены государственные флаги РФ и Дагестана.