{{$root.pageTitleShort}}

СК не исключает версию теракта в связи со стрельбой в Кизляре

19 февраля 2018, 14:42

В Следственном комитете России не исключают, что стрельба возле храма в дагестанском Кизляре, в результате которой погибли пять человек, могла быть терактом.

«В ходе расследования уголовного дела устанавливаются мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии. Среди этих версий — совершение террористического акта», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Ее слова приводятся на сайте ведомства.

18 февраля 22-летний местный житель открыл стрельбу по женщинам возле православного храма в Кизляре. Четыре женщины скончались на месте, еще три были доставлены в тяжелом состоянии в больницу, где одна из пострадавших скончалась. Нападавший при попытке задержания ранил также двух сотрудников правоохранительных органов. В ходе преследования открывший огонь мужчина был уничтожен.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105, части 3 статьи 30, части 2 статьи 105, статье 317 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование уголовного дела на личный контроль.