{{$root.pageTitleShort}}

У всех православных храмов Дагестана выставили охрану

19 февраля 2018, 13:45

У всех православных храмов Дагестана выставили полицейские наряды. В минувшее воскресенье возле церкви в Кизляре была открыта стрельба по празднующим Масленицу.

«Выставлена охрана во всех храмах, полиция со вчерашнего вечера [дежурит]. Раньше не было мотивов охрану выставлять — не было таких прецедентов, этот случай вопиющий», — сообщили ТАСС в Махачкалинской епархии РПЦ.

Представитель епархии уточнил, что речь идет только о храмах Дагестана. «Храмы в Ингушетии и Чечне [которые также относятся к Махачкалинской епархии] уже много лет охраняются, там стационарные посты есть», — пояснил он.

Пока наряды полиции выставили на несколько дней, позднее будет решаться вопрос о постоянной охране. Всего в Дагестане насчитывается порядка 20 православных храмов.

В воскресенье, 18 февраля, в Кизляре преступник открыл стрельбу по празднующим Масленицу. Погибли пять человек, четверо получили ранения, в том числе сотрудники полиции и Росгвардии. Нападавший был ликвидирован полицейскими при попытке скрыться.

Личность преступника установлена, это местный житель 1995 года рождения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство с отягчающими обстоятельствами» и статье 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование уголовного дела на личный контроль.