{{$root.pageTitleShort}}

Семинар Фонда президентских грантов в Черкесске соберет 50 НКО

20 февраля 2018, 15:41

Участниками первого семинара Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, который пройдет 22 февраля в Черкесске, станут около 50 некоммерческих организаций Карачаево-Черкесии.

На семинаре эксперты фонда обучат участников составлению конкурсных заявок, расскажут о критериях оценки проектов и порядке подачи заявок.

«Ожидаем участие 40−50 представителей социально ориентированных НКО Карачаево-Черкесии. Такие семинары в марте также пройдут в Нальчике, Магасе и Ставрополе», — сказал пресс-секретарь центра Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» Сергей Литовченко. Его слова передает ТАСС.

Как пояснил Литовченко, для семинаров отобрали города с наименьшим процентом одобренных фондом заявок по СКФО. «В регионах есть интересные инициативы, но слабая подготовка конкурсных заявок не позволяет проектам получать гранты. Например, в КЧР в 2017 году финансирование из фонда получили только четыре НКО. Да и в целом доля выделенных грантов на реализацию проектов на Северном Кавказе очень мала — всего более 2%», — добавил он.

В 2017 году в двух конкурсах Фонда президентских грантов победителями стали всего 72 НКО с Северного Кавказа. Всего по итогам года были определены 3213 победителей.