{{$root.pageTitleShort}}

Североосетинские ученые займутся исследованием гиалуроновой кислоты

27 февраля 2018, 13:35

Ученые Северной Осетии будут изучать влияние гиалуроновой кислоты на человеческий организм. Для этого в регионе создадут новую лабораторию.

«Ученые будут исследовать влияние гиалуроновой кислоты на организм млекопитающих и человека. Также исследования будут касаться взаимодействия с другими соединениями для дальнейшего выявления лекарственного препарата», — сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ).

Университет заключил договор с Владикавказским научным центром РАН (ВНЦ РАН) о создании совместной биохимической лаборатории на базе кафедры фармации, где будут проводиться исследования. Ее оснастят специализированным оборудованием, которое планирует предоставить Владикавказский научный центр РАН.

«Это знаковое событие и очень многообещающее. В университете возникает научное направление мирового уровня. Мы общими усилиями будем поддерживать и продвигать работу. Исследования будут носить и фундаментальный, и прикладной характер», — прокомментировал директор научного центра РАН во Владикавказе Анатолий Кусраев.

Якорным партнером новой лаборатории станет Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.