{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура Чечни создаст базу данных возвращенных из Сирии и Ирака россиян

27 февраля 2018, 20:01

Прокуратура Чечни планирует создать единую базу данных, в которой будут собраны сведения о россиянах, вернувшихся из зон боевых действий за рубежом.

Планы по созданию банка данных обсуждались на заседании рабочей группы, которая занимается вопросами возвращения россиян из зоны боевых действий в других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине

По данным представителя главы Чеченской Республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби, в женской тюрьме Багдада сейчас находятся 65 детей и 36 женщин с российским гражданством, передает ТАСС.

За последние несколько месяцев при содействии рабочей группы в Россию были возвращены около сотни женщин и детей, в том чсиле жителей Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области, Чечни, Дагестана и других регионов РФ, а также граждан Казахстана и Узбекистана.

По информации чеченских правозащитников, возвращения на родину ожидают еще порядка 800 российских женщин и детей, находящихся на территории Сирии и Ирака.