{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: инновационный медкластер станет новым драйвером инвестиций в Карачаево-Черкесии

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
28 февраля 2018, 15:40

Создание инновационного медицинского кластера на Кавказских Минеральных Водах на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, а также строительство дороги к Черному морю сделает еще более привлекательным инвестиционный климат республики. Такое мнение высказал президент республиканского объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии» Абубакир Тамбиев.

«Республика получила важнейшую точку роста для инвестиций в виде инновационного медкластера, под который уже определено 400 гектаров земли. В инвестиционный портфель Карачаево-Черкесии включены 33 проекта общей стоимостью свыше 200 миллиардов рублей, но если к имеющимся объемам удастся привлечь 120 миллиардов рублей, которые частный бизнес должен вложить в медкластер, то это на протяжении ряда лет станет решающим фактором в формировании инвестиционной картины Карачаево-Черкесии», — пояснил ТАСС Тамбиев.

По мнению эксперта, строительство медкластера окажет серьезное влияние на инвестиционный климат региона и на развитие социальной сферы и экономики в целом. Реализация проекта также позитивно скажется на развитии различных производств и услуг, включая те, которых ранее не было в регионе.

«Промышленность могла бы взяться за изготовление каких-то несложных инструментов и оборудования для медицины и обеспечения хозяйственной деятельности медкластера. Понадобится местная сельхозпродукция, не говоря о строительстве дополнительного жилья для специалистов», — отметил эксперт.

Что касается дороги на побережье Черного моря, которая пройдет через Карачаево-Черкесию, то она. по мнению главы организации, избавит регион от статуса «тупикового» и существенно оживит инвестклимат региона.

«По самым скромным подсчетам, через республику будет проезжать ежедневно до 10 тысяч машин. Это повлечет формирование необходимой придорожной инфраструктуры: отелей, магазинов, аптек, предприятий общепита, станций технического обслуживания. Как показал опыт „Архыза“, создание такой инфраструктуры успешно берет на себя региональный бизнес, малое и среднее предпринимательство», — уточнил Тамбиев.

Одним из важных факторов для роста инвестирования эксперт назвал конструктивный диалог правительства республики с крупными промышленными предприятиями в регионе, который удалось наладить.

Инновационный медицинский кластер включает университетскую клинику, научно-исследовательский центр и медицинский университет. Реализацией проекта занимается «Корпорация развития Северного Кавказа», которую курирует Минкавказ.