{{$root.pageTitleShort}}

В Ираке освободили из плена более 20 российских женщин с детьми

28 февраля 2018, 16:18

Иракские власти при содействии представителя главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, российского сенатора Зияда Сабсаби вызволили из плена вооруженных формирований 25 российских женщин с детьми. Такие данные привела член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

«После обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову из плена вооруженных формирований „Хашд-аль-Шааби“ были вызволены 25 женщин с детьми. Женщины сейчас находятся в тюрьме Багдада и дожидаются суда, который определит степень их вины. Теперь российская сторона может хотя бы отслеживать их судьбу», — рассказала ТАСС Саратова.

По ее словам, из плена были освобождены, в частности, женщины из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Крыма. «В их числе матери трехлетней Кевсар и четырехлетней Сумайи, которых Зияд Сабсаби привез два месяца назад», — добавила правозащитница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине — рассказала чеченская правозащитница

Саратова отметила также, что они находились в плену вместе с малолетними детьми в течение полугода и содержались «в нечеловеческих условиях».

По данным ТАСС, власти Ирака в последнее время ужесточили процедуру возвращения россиянок, побывавших на территории группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ. Они обвиняются по двум статьям — терроризм и незаконное пересечение границы Ирака.

Ранее при содействии чеченских властей в Россию были эвакуированы более 100 женщин и детей — жителей Чечни, Дагестана, Тверской области и других регионов РФ, а также граждан Узбекистана и Казахстана. Возвращением россиян из стран Ближнего Востока занимается рабочая группа, которую возглавляет Зияд Сабсаби.

По данным чеченских правозащитников, возвращения на родину ожидают около 800 российских женщин и детей, которые сейчас находятся на территории Сирии и Ирака.