Благодаря поручительству и гарантиям Корпорации малого и среднего предпринимательство (МСП) позволили бизнесу в СКФО получить кредиты на общую сумму более 10 миллиардов рублей.
«Предпринимателям СКФО предоставлено более 400 гарантий и поручительств на сумму 8,8 миллиарда рублей, что позволило компаниям малого и среднего бизнеса привлечь кредитные ресурсы объемом 10,3 миллиарда рублей», — сообщила ТАСС статс-секретарь — заместитель гендиректора корпорации Наталья Ларионова.
По ее словам, претендовать на гарантии могут представители малого и среднего бизнеса, которые проходят по критериям, обозначенным в действующей программе стимулирования кредитования.
В 2017 году объем средств, выданных представителям малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе, составил 124 миллиарда рублей. Это на 7% больше показателя 2016 года. При этом, по данным Южного главного управления Банка России, флагманом в кредитовании стал Дагестан, где рост объемов выдачи кредитов связывают с участием бизнеса и банков в госпрограммах.
Ранее в Дагестане заключили соглашение со Сбербанком о кредитовании начинающих бизнесменов. «Один из индикаторов инвестпривлекательности — доступ к финансированию… и по-прежнему самая большая проблема для нас — отсутствие дешевых и длинных кредитов», — сообщил глава Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Башир Магомедов.