Российскому певцу Филиппу Киркорову подарили микрофон-нож, изготовленный мастером из дагестанского села Кубачи. Памятный сувенир выполнен вручную из серебра.
Подарок артисту преподнесла телевизионная команда «Дагестанцы» во время эфира юмористической передачи «Звезды». Его продуманная конструкция скрывает кинжал «для ответа на вопросы критиков», сообщили в пресс-службе Минтуризма Дагестана.
Отмечается, что изделие полностью создано вручную из серебра с соблюдением традиций кубачинского ювелирного искусства. Его автор — мастер Кубачинского художественного комбината Гаджиабакар Даудов.
О Кубачи
Кубачи — село в Дахадаевском районе Дагестана. Считается одним из ведущих на Северном Кавказе центров по художественной обработке металла, изготовлению ювелирных украшений и предметов быта из серебра. В последние годы аул стал одним из главных туристических направлений в республике.