{{$root.pageTitleShort}}

В РЖД назвали сроки строительства вокзала в Грозном

14 марта 2018, 12:16

Завершить строительство нового вокзала и реконструкцию комплекса в Грозном планируется за два года, примерно к 2020−21 году, заявил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский.

«Ориентировочно мы планируем с момента начала строительства потратить два года на строительство нового вокзала в Грозном», — сообщил Вотолевский в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону, добавив, что строительство рассчитывают завершить примерно к 2020−2021 году.

Он отметил, что сейчас завершается проектирование проекта, а о его полной готовности можно будет заявить после прохождения Главгосэкспертизы. «Мы планируем буквально ближайшие две-три недели зайти в Главгосэкспертизу, и после получения положительного заключения мы начнем строительство», — уточнил начальник дирекции.

По его словам, соответствующая строка в инвестпрограмме «РЖД» на этот проект уже есть.

Новый железнодорожный вокзал в Грозном планируется построить на территории площадью более 3 тысяч квадратных метров. Пространство транспортно-пересадочного узла будет объединено общим навесом, накрывающим здание вокзала и перрон прибытия автобусов. Комплекс сможет вмещать до 200 пассажиров.

В 2017 году новый вокзальный комплекс был открыт во втором по величине городе Чечни — Гудермесе. Вокзал возвели на месте старого аварийного здания. Трехэтажное здание транспортно-пересадочного узла общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров рассчитано на пассажиров дальнего следования и пригородного сообщения по железной дороге, а также на пассажиров местной автостанции. Стоимость проекта составила миллиард рублей.