{{$root.pageTitleShort}}

Украинский олимпийский чемпион: бойкот соревнований в России — извращенная политика

14 марта 2018, 18:00

Украинские борцы не смогут принять участие в чемпионате Европы, который пройдет в Дагестане. Глава Ассоциации спортивной борьбы Украины, олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Эльбрус Тедеев назвал запрет Киева на участие в соревнованиях, которые проходят в России, извращенной политикой.

«Это извращенная политика. Спорт всегда был послом мира и не должен руководствоваться политическими мотивами», — сказал он ТАСС, добавив, что нельзя мешать политику и спорт, а тем более лишать спортсмена соревнований.

Он также посетовал на то, что спортсмены из Украины пропустят Чемпионат Европы по борьбе, который пройдет в дагестанском Каспийске. «А то, что спортсмены ждали этого чемпионата, на подготовку потрачены миллионы, это никого не интересует», — констатировал Тедеев.

Спортсмен не согласен с позицией властей о том, что участие в международных соревнованиях, которые проводятся в России, считается непатриотичным. «А поднять в России на пьедестале флаг Украины — это что, не патриотично?» - вопрошает Тедеев.

14 марта глава украинского Минспорта Игорь Жданов подписал указ о бойкоте соревнований и тренировочных сборов, проходящих на территории России.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе будет проходить в Каспийске с 30 апреля по 6 мая.