{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье открылся тепличный комбинат по выращиванию огурцов

14 марта 2018, 19:18

В селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района Ставрополья состоялось открытие тепличного комбината «Андроповский». В теплицах будут выращивать до 6 тысяч тонн огурцов в год.

Комбинат предназначен для круглогодичного выращивания овощной продукции с применением автоматизированных технологических процессов, новые технологии призваны обеспечить высокую урожайность и максимальное энергосбережение. Площадь тепличного блока составляет более 10 гектаров. В нем будет выращиваться до 6 тысяч тонн огурцов в год, сообщается на сайте губернатора края.

На предприятии создано около 180 рабочих мест. В дальнейшем возможно расширение проекта до 30 гектаров и строительство новых очередей теплиц.

В церемонии открытия комбината принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. «В 2018 году мы рассчитываем выйти на уровень в 100 тысяч тонн тепличных овощей в год — с 65 тысяч в прошлом году — перейти со второго на первое место в стране по выращиванию тепличных овощей», — отметил глава края.

Стоимость проекта составила более 1,5 миллиарда рублей, а сам он был реализован в рамках соглашения, заключенного между правительством края и руководством комбината на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве в 2015 году.