{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» приобретет у Siemens две газовые турбины для Грозненской ТЭС

16 марта 2018, 20:44

Компания «Газпром» приобретет у германского концерна Siemens две газовые турбины общей мощностью до 360 МВт, предназначенные для Грозненской ТЭС.

Согласно контракту, подписанному на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента Siemens AG Джо Кэзера, специалистами Siemens будут отгружены, установлены и введены в эксплуатацию две газовые турбины общей мощностью до 360 МВт, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российской компании.

Запуск электростанции запланирован на 2019 год. Как ожидается, она позволит устранить дефицит электроэнергии в Чечне, обеспечит надежное электроснабжение потребителей и расширит рынок сбыта газа.

Ранее была утверждена замена оборудования на Грозненской ТЭС с парогазовой установки на газотурбинную. Общий объем инвестиций в строительство объекта должен составить 25 миллиардов рублей.

Строительство первой тепловой электростанции началось в Грозном в феврале 2017 года. Она станет первым крупным объектом Чеченской Республики, включенным в Единую энергетическую систему России.