{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане акция «Тотальный диктант» пройдет на 12 площадках

13 апреля 2018, 20:54

В Дагестане образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет на 12 площадках. Для участия в акции нужно зарегистрироваться.

В Махачкале для желающих проверить свою грамотность будут открыты филологические факультеты Даггосуниверситета и ДГПУ, исторический парк «Россия — моя история», а также Национальная библиотека имени Гамзатова. В Избербаше площадки будут открыты в семи школах: №№ 1, 2, 3, 8, 10, 11, 12. В Каспийске будет работать площадка в школе № 5.

Регистрация проходит на сайте Тотального диктанта. Желающим нужно авторизоваться, после чего выбрать свой город и удобную площадку. Диктант состоится 14 апреля, начало — в 14:00.

«Тотальный диктант» — это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Она дает возможность проверить свое знание русского языка и направлена на пробуждение интереса к повышению грамотности. При публикации результатов работ соблюдается анонимность, а в роли чтецов выступают как профессиональные филологи, так и различные знаменитости.

Текст для диктанта специально пишет известный российский писатель. Так, в числе авторов в разные годы были Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Борис Стругацкий. В 2018 году автором текста диктанта стала писатель, лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года» Гузель Яхина.

Идея мероприятия родилась в студенческом клубе Новосибирского госуниверситета в начале 2000-х годов. В 2017 году акция прошла уже в 70 странах мира, а ее участниками стали более 200 тысяч человек.