{{$root.pageTitleShort}}

У мусульман начинается священный месяц поста Рамадан

15 мая 2018, 09:36

Во вторник, 15 мая, с заходом солнца для мусульман наступает месяц поста Рамадан. В Москве в течение месяца будет работать «Шатер Рамадана», где представят регионы России с преимущественно мусульманским населением, а также другие страны.

«Традиционно мы с трепетом ожидаем месяц Рамадан. Он означает не только воздержание от пищи. Самое главное — это воспитание чистоты и терпения. Этот месяц нужно стараться заполнить добродетелями, покаянием за совершенные грехи и делами милосердия», — сообщил ТАСС заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В Москве при Мемориальной мечети на Поклонной горе в течение Рамадана будет проходить фестиваль «Шатер Рамадана». В этом году площадь шатра расширена до 3 тысяч квадратных метров. «Каждый вечер с заходом солнца мы приглашаем всех на трапезу-разговение ифтар, которую смогут посетить около тысячи человек за день», — пояснил Аббясов. Аналогичные благотворительные трапезы будут проводиться и в мечетях после захода солнца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамадан в вопросах и ответах
Как постятся приверженцы ислама, сколько длится лунный месяц и что означает имя Рамзан

Кроме того, гостей шатра ежедневно будет ждать тематическая культурная программа, посвященая культуре какого-либо мусульманского народа, региона России или страны. «Будут дни Татарстана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, а также Таджикистана, Турции, Азербайджана и других стран», — уточнил зампредседателя Совета муфтиев. Предполагается, что тематические встречи проведут представители футбольного клуба «Анжи», Союза мусульманок России, халяль-индустрии и исламского бизнеса.

Всероссийский конкурс чтецов Корана состоится 6 июня в Московской соборной мечети. Победители в тот же вечер выступят в «Шатре Рамадана».

Рамадан — самый важный месяц в году для мусульман. Он посвящен ниспосланию Корана: пророк Мухаммед получил от архангела Джабраила божественное откровение, ставшее основой священной книги. В этот период мусульманам следует воздерживаться от приема пищи и воды, а также от курения в светлое время суток. Завершится пост праздником разговения Ураза-байрам 15 июня.