{{$root.pageTitleShort}}

Самые бедные депутаты живут и работают на Северном Кавказе

17 мая 2018, 11:32

Депутаты некоторых регионов Северного Кавказа показали самые низкие по России доходы по итогам 2017 года. Так, в Северной Осетии больше всего депутатов, которые не заработали за год ни одного рубля, в Ингушетии самый низкий по стране среднегодовой заработок членов заксобрания, а в Кабардино-Балкарии больше всего парламентариев, живущих за чертой бедности.

Депутаты заксобрания Ингушетии в среднем заработали за год около 1 миллиона рублей каждый. Чуть больше зарабатывают депутаты в Калмыкии (почти 1,3 миллиона рублей) и в Карачаево-Черкесии (1,6 миллиона рублей). В пятерку беднейших региональных депутатов также вошли парламентарии Алтая (1,6 миллиона рублей) и Тывы (1,8 миллиона рублей).

По данным РБК, 14 членов региональных парламентов в декларациях за 2017 год указали нулевые доходы. Больше всего таких депутатов оказалось в Северной Осетии: там не заработали ничего за год четверо парламентариев. В общей сложности 68 членов региональных заксобраний в 2017 году оказались за чертой бедности — их годовой доход был ниже прожиточного минимума.

По данным исследования РБК, больше всего депутатов, оказавшихся за чертой бедности, в Кабардино-Балкарии, где семь человек задекларировали доход ниже прожиточного минимума, и в Северной Осетии, где пять депутатов также не преодолели порог прожиточного минимума. При этом у некоторых депутатов из списка беднейших в собственности много недвижимости.

В качестве примера депутата с доходом ниже прожиточного минимума издание приводит члена Народного собрания Карачаево-Черкесии Хасана Салпагарова, который не получает зарплату в парламенте и по итогам 2017 года заработал немногим более 100 тысяч рублей (годовой прожиточный минимум в КЧР составлял 114 276 рублей). При этом парламентарий в 2017 году на собственные средства и материнский капитал купил квартиру. Кроме того, в собственности депутата находятся два жилых дома, земельный участок и «иное недвижимое имущество» общей площадью более 2,2 тысячи квадратных метров.

Самый высокий средний доход по итогам 2017 года зарегистрировали депутаты из Камчатского края, в среднем они зарабатывали по 121,3 миллиона рублей. Чуть меньше зарабатывают депутаты Магаданской области (85,8 миллиона рублей) и в Челябинской области (76,5 миллиона рублей).

В состав региональных парламентов входят депутаты, которые работают на профессиональной постоянной основе, получают зарплату и не имеют права заниматься бизнесом, а также те, кто имеет мандат и при этом совмещает работу в парламенте с основной деятельностью, в том числе с предпринимательской. Регионы сами устанавливают количественное соотношение таких депутатов в парламентах.