{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске ко Дню славянской письменности откроется выставка греческого фотографа

21 мая 2018, 13:10

Фотографии монастырей и храмов горы Афон, которые сделал греческий фотограф Костас Асимис, представят в Черкесске ко Дню славянской письменности и культуры.

«Ставропольский краевой музей изобразительных искусств <> экспонирует выставку „Наш Афон“ фотохудожника из Греции Костаса Асимиса, которая была преподнесена автором в дар музею в 2014 году. Открытие экспозиции состоится 23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в картинной галерее республиканского музея-заповедника», — сообщил ТАСС настоятель Покровского храма Черкесска, протоиерей Александр Нартов.

Асимис снимает монастыри и храмы горы Афон, а также жизнь насельников и паломников, на протяжении 30 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Храмы древнего царства
Лик Христа, написанный прямо на скале, самые ранние христианские храмы, православные паломники со всей России… Многим покажется удивительным, но все это — Карачаево-Черкесия

«Каждая фотография Костаса Асимиса — это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле, святой горы Афон. С 1993 года он является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне», — отметил протоиерей.

Выставка в Черкесске будет доступна для посещения до 7 июня, вход бесплатный.

Костас Асимис родился в Ташкенте, где его родители оказались после гражданской войны в Греции 1946—1949 годов. Затем его семья переехала в Югославию, а первый опыт в художественной фотографии он приобрел в студии моды и рекламы в Мюнхене. Собственную студию фотограф открыл в Салониках в 1985 году.