{{$root.pageTitleShort}}

Противоградовые мероприятия на Ставрополье спасли посевы на более чем 400 млн рублей

22 мая 2018, 09:04

Благодаря действиям противоградовой службы на Ставрополье удалось предотвратить ущерб сельхозугодьям от непогоды на общую сумму свыше 400 миллионов рублей.

«Хочу отметить, что в 2018 году предотвращен ущерб сельхозугодьям на сумму 406,9 миллиона рублей на общей площади 9340 гектаров. Град ждали 10, 15 и 20 мая — за эти дни путем активных противоградовых воздействий в общей сложности израсходован 581 снаряд», — рассказал замглавы Минсельхоза края Андрей Олейников, слова которого приводит пресс-служба министерства на своем сайте.

Всего в регионе создано 44 пункта воздействия на градовые процессы. Реактивные установки, установленные в них, выстреливают в грозовые облака специальными ракетами типа «Алазань», которые заряжены пиротехническим составом кристаллизующего действия. При попадании в облако эти вещества нарушают процессы градообразования. В 2018 году на проведение противоградовых мероприятий в бюджете региона предусмотрено 75 миллионов рублей.

В прошлом году сильный ливень с градом в конце июня побил свыше 2 тысяч гектаров посевов на Ставрополье. Наибольшие потери были зафиксированы на не защищаемых противоградовыми установками территориях в Изобильненском, Арзгирском и Туркменском районах.