{{$root.pageTitleShort}}

Фонд Кадырова обустроит 50 колодцев в лагере для беженцев рохинджа

22 мая 2018, 09:30

Благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова планирует до конца месяца профинансировать установку емкостей для воды и завершить обустройство 50 колодцев. Это поможет решить проблему с питьевой водой в лагере для беженцев рохинджа, которые бежали из Мьянмы в Бангладеш.

«Фонд финансирует закупку, монтаж и установку трех емкостей для питьевой воды по 20 тонн каждая. Кроме того, до конца месяца будут завершены работы по рытью и обустройству 50 колодцев. Таким образом, проблема с питьевой водой для беженцев в данном регионе Бангладеш будет решена полностью», — сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

В месяц Рамадан фонд проводит ряд благотворительных акций, в том числе устраивает ежедневные ифтары для пяти тысяч человек, а также передает сиротам одежду, питание и другую необходимую помощь и обеспечивает лекарствами 24 тысячи человек в лагере для беженцев.

Кроме того, предполагается, что на средства фонда будут отреставрированы десять мечетей, а две тысячи учащихся медресе получат одежду и три тысячи экземпляров Корана.

По данным ООН, с лета прошлого года в Бангладеш из Мьянмы бежали около 690 тысяч представителей народности рохинджа. Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство.