{{$root.pageTitleShort}}

Журналистов в Северной Осетии будут консультировать эксперты по осетинскому языку

23 мая 2018, 18:36

Власти Северной Осетии намерены создать консультативный совет по осетинскому языку при региональном комитете по печати. Новая структура будет помогать журналистам республиканских СМИ повышать качество публикаций и телепередач.

«Оптимальной формой внешней подстраховки может стать профессиональный консультативный совет в области языка, истории, культуры и искусства. При дееспособном составе такой совет в случае необходимости выполнит и роль диспетчерского центра для правильного выбора экспертов-консультантов по конкретным узким проблемам», — сообщил автор инициативы, член комиссии по сохранению и развитию осетинского языка, профессор Руслан Бзаров. Его слова приводятся на сайте республиканского правительства.

Кроме того, для целенаправленной подготовки журналистов, готовящих материалы на осетинском языке, члены комиссии по национальному языку приняли решение восстановить на факультете журналистики СОГУ имени К. Л. Хетагурова целевой прием абитуриентов соответствующего профиля. Для этого будет выделено пять бюджетных мест.