{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии уточнили дату празднования Дня Хетага

29 мая 2018, 14:15

В Северной Осетии со следующего года День Хетага будут отмечать в первое воскресенье июля, а не во второе, как это делалось в последнее время. Такое решение было принято на заседании Совета служителей святилищ Осетии.

«Членами Совета служителей святилищ Осетии принято решение начиная с 2019 года проводить общереспубликанский праздник „Тымбыл Къохы“ Уастырджийы бон» («Хетаджы бон») в первое воскресенье июля, как это было принято по традиции наших предков", — говорится в письме руководителю администрации главы и правительства республики Рустему Келехсаеву, опубликованном на сайте Северо-Осетинской региональной культурно-просветительской общественной организации «Единство"("Иудзинад»).

Как отмечается в письме, необходимость переноса даты празднования связана с нарушением порядка дат, приходящихся на другие традиционно­ обрядовые мероприятия, которые также отмечают в регионе.

В этом году День Хетага будет отмечаться во второе воскресенье месяца — 8 июля. Для торжества подготовят ритуальные напитки — пиво и ронг, созданные по старинной рецептуре. Употребление крепких горячительных напитков на празднике не рекомендуется. Кроме того, в рамках празднования состоится награждение победителей конкурса «Сакральные места Осетии: оазис духовно-культурного наследия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Античные тени священной рощи
Языческий это праздник или христианский? Только мужской или и женский тоже? Как Осетия отмечает День Хетага

Праздник святого Хетага — особо почитаемый у осетин. Главное место торжества — Роща Хетага, расположенная в 30 километрах от Владикавказа. На празднике молодежь со всей республики танцует вокруг рощи массовый ритуальный танец симд.

Согласно преданию, Хетаг был сыном кабардинского князя, христианином. За отказ принимать ислам родственники стали преследовать его, и он решил скрыться в Осетии. По пути в Куртатинское ущелье, где сейчас находится селение Суадаг, преследуемый врагами Хетаг услышал зов из леса, однако добраться до него он не успевал. Тогда беглец произнес: «Пусть лес придет к Хетагу». Деревья окружили его и укрыли от преследователей. Теперь роща считается святым местом.