{{$root.pageTitleShort}}

Строительство онкоцентра на Ставрополье может начаться в 2020 году

29 мая 2018, 18:29

Строительство нового регионального онкоцентра на Ставрополье может начаться не ранее 2020 года. Предположительно, оно потребует не менее 4 миллиардов рублей. Сейчас ведется проектирование объекта.

«Мы начали проектирование, из регионального бюджета было выделено 82 миллиона рублей. <> В целом мы оцениваем проект предварительно в сумме порядка 4 миллиарда рублей. Но необходимо завершить проектирование, провести экспертизу проекта, и тогда будет окончательная цифра», — сообщил ТАСС губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Согласно предварительным планам, строительство онкоцентра начнется не раньше чем через полтора года. При этом прорабатывается возможность софинансирования проекта из федерального бюджета, отметил Владимиров.

Глава региона также добавил, что необходимость строительства нового лечебного учреждения связана с растущей потребностью в специализированной медицинской помощи. «Наша инфраструктура сформирована в 70−80-х годах, она неплохо содержится, проводится замена оборудования, но растет количество пациентов. Поэтому все сегодня понимают, что необходимо расширять», — пояснил он.

В настоящее время на Ставрополье завершилось создание сети первичной онкологической помощи — в каждом районе края работают кабинеты для первичной диагностики и помощи пациентам. В результате увеличилось число онкозаболеваний, выявленных на ранних стадиях, а смертность от онкозаболеваний по итогам 2017 года снизилась на 10% по сравнению с 2016 годом.