{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана решили запустить сайт об аварийных школах, чтобы привлечь средства на ремонт

30 мая 2018, 19:16

Власти Дагестана планируют создать сайт, посвященный аварийным школам региона, с помощью которого будут привлекать средства на ремонт аварийных школ.

«В рамках проекта „100 школ“ планируется создание отдельного сайта, где будут размещены фотографии и другая информация об аварийных и ветхих школах по всей республике», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки Дагестана.

По словам представителя ведомства, благодаря этому сайту планируется найти желающих, которые смогут помочь в строительстве или ремонте конкретной школы. При этом сроки запуска сайта не уточняются.

Как сообщил ранее врио главы Дагестана Владимир Васильев, республиканские власти в течение 2018 года намерены отремонтировать 100 школ, в основном в горных районах. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 200 миллионов рублей.

В республике разрабатывается проект «100 школ», в рамках которого будут выделяться субсидии из регионального бюджета, а также осуществляться частичное финансирование из бюджетов муниципальных образований, привлекаться предприниматели.

На сегодняшний день в Дагестане являются аварийными 133 школы, 131 учебное заведение находится в ветхом состоянии, еще 546 школам требуется капитальный ремонт. Всего в республике 1461 школа, где обучается 393 тысячи детей.