{{$root.pageTitleShort}}

Новую сейсмоустойчивую школу построят в дагестанском поселке Талги

31 мая 2018, 19:34

В июне в дагестанском поселке Талги начнут возводить новую школу по федеральной программе повышения сейсмоустойчивости. На проект выделено более 275 миллионов рублей.

«Республиканский центр по сейсмобезопасности обследовал талгинскую школу и выдал заключение о том, что она является небезопасной и подлежит сносу… Школа была включена в программу на 2018 год… Уже есть утвержденный проект, есть смета, определена стоимость — 275 миллионов рублей. Надеемся, что в июне начнем работу», — сообщил ТАСС первый замглавы Ленинского района Махачкалы, в состав которого входит поселок, Бийболат Бийболатов.

Пока в регионе проводится конкурс по выбору подрядчика. По данным сайта госзакупок, средства на возведение школы выделяются из федерального и республиканского бюджетов. Строительство предполагается завершить в октябре 2019 года.

Новая школа будет рассчитана на 360 учеников. «В талгинской школе сегодня учится 360 человек, новая школа будет рассчитана на такое же количество учащихся, но будет вдвое больше по размерам, в ней будет закрытый спортзал, столовая, раздевалки, большой открытый стадион», — уточнил Бийболатов.