{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье создадут концепцию трех новых кластеров

31 мая 2018, 16:53

Ставропольское правительство до конца года разработает концепции развития трех новых кластеров, привлекая к участию в проекте местные предприятия.

«Поручаю правительству края уже в этом году разработать совместно с инвесторами концепции развития полимерного и фармацевтического кластеров, а также кластера систем безопасности. Якорные предприятия соответствующих отраслей действуют в крае и ведут активную инвестиционную деятельность», — заявил губернатор края Владимир Владимиров на ежегодном послании.

Базовым для полимерного кластера может стать завод «Ставролен», который считается вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления и третьим по объемам производства полипропилена. Для фармацевтического кластера якорным проектом может стать научно-производственный концерн «Эском», который выпускает инфузионные и инъекционные растворы, сообщается на сайте краевых властей.

Кластер систем безопасности предполагается создать на базе предприятия «Стилсофт», разрабатывающее оборудование и программное обеспечение для систем интеллектуального видеонаблюдения и охраны периметра. «Необходимо расширять применение кластерной модели. Когда на нашей земле создаются не локальные индустриальные мощности, а целые производственные цепочки — комплексы предприятий. Сегодня эта модель должна быть использована для развития высокотехнологичных отраслей», — пояснил губернатор.

Ранее в крае на базе промышленного предприятия «Арнест» был создан Национальный аэрозольный кластер. А в 2018 году был подписан документ о создании кластера электронных приборов, компонентов и материалов на базе «Концерна «Энергомера».