{{$root.pageTitleShort}}

Бюро медико-социальной экспертизы в Дагестане незаконно признало инвалидами 300 человек

31 мая 2018, 19:36

В Дагестане выявили 300 случаев незаконного признания граждан инвалидами. Документы с нарушением закона выдавало региональное бюро медико-социальной экспертизы. Ущерб Пенсионному фонду РФ составил около 24 миллионов рублей.

«Прокуратурой Дагестана установлено, что в 2017 году сотрудниками филиала № 25 ФКУ „Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан“ Минтруда России незаконно признаны инвалидами более 300 жителей республики, в результате чего совершено хищение денежных средств Пенсионного фонда России в сумме около 24 миллионов рублей», — сообщили ТАСС в прокуратуре Дагестана.

Материалы по делу направлены не проверку в следственные органы. Далее будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

В ходе прокурорской проверки также было установлено, что работники дагестанского бюро медико-социальной экспертизы и подведомственных ему учреждений в корыстных целях создали преступное сообщество.

31 мая по материалам прокурорской проверки в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по региону, руководителей подведомственных бюро и других работников учреждения, а также троих местных жителей возбуждены уголовные дела.

Установлено, что в 2013 году руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы республики Магомед Махачев, являясь должностным лицом и используя служебное положение, с целью получения материальной выгоды создал преступное сообщество, которое специализировалось на «систематическом установлении инвалидностей многочисленным жителям республики, которые фактически являются здоровыми и не нуждаются в социальных гарантиях, предоставляемых государством, а также в установлении инвалидностей гражданам за взятки в виде денег».