{{$root.pageTitleShort}}

В Гуманитарно-технологической академии в КЧР планируют открыть факультет иностранных языков

1 июня 2018, 12:58

В Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА) в Карачаево-Черкесии собираются открыть новый факультет, где студенты будут изучать иностранные языки.

«Мы получили лицензию на подготовку лингвистов-переводчиков. Обучение уже проводим при кафедре русского и иностранных языков института экономики и управления. Набрали первую группу из шести человек, пригласили восемь педагогов, в совершенстве владеющих двумя-тремя языками. В 2019 году планируем открыть факультет иностранных языков», — сообщил в интервью ТАСС ректор вуза Руслан Кочкаров.

По его словам, базовым языком по специальности «переводчик» в вузе будет английский, при этом лингвистический центр академии уже готов обучать еще семи иностранным языкам, в том числе немецкому, французскому, испанскому, японскому и китайскому.

Ректор академии также отметил, что преподавание иностранных языков необходимо для качественного международного сотрудничества, которое на сегодняшний день является одним из критериев оценки эффективности вузов.

В СКГГТА обучаются более 5 тысяч человек. В состав академии входят семь институтов (медицинский, юридический, аграрный, строительства и электроэнергетики, экономики и управления, прикладной математики и информационных технологий, инженерно-технологический), также есть факультет дизайна и искусств и среднепрофессиональный колледж.