{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске создадут музей парковой архитектуры

18 июня 2018, 13:31

В Нагорном парке Пятигорска появится музей парковой архитектуры. В нем будут собраны в том числе элементы архитектуры, созданные по эскизам известных архитекторов XIX века.

«Выше и левее грота Дианы, на площадке, где сходятся три дороги, планируем создать музей парковой архитектуры Пятигорска. Там соберем уникальные „диваны“ - парковые скамьи из машукского камня, сейчас они разбросаны по всей территории парка, а также ограждения, которые можно увидеть на старых фото и кадрах кинохроники, тумбы с деревянными поручнями — такие стояли когда-то у грота Лермонтова», — рассказал ТАСС главный архитектор Пятигорска, замначальника управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации города Никита Шолтышев.

Парк «Цветник», а также продолжающие его Нагорный парк и старый Эммануэлевский парк, начали создаваться в Пятигорске в 1820-е годы — одновременно со всей курортной зоной на Машуке и горе Горячая. Проектированием их объектов занимались такие архитекторы, как братья Джузеппе и Джованни Бернардацци, Самуил Уптон, Андрей Клепинин, Эммануил Ходжаев, Сергей Гущин, Ирина Шаховская и Павел Еськов. Различные архитектурные детали, изготовленные по их эскизам и сохранившиеся до наших дней, будут собраны в одном месте и составят экспозицию нового музея, рассказывающую об архитектуре разных эпох.

Кроме того, до конца года по программе формирования комфортной городской среды планируется капитально отремонтировать исторический участок парковой территории Пятигорска, Китайскую беседку и фонтан «Лягушки». «Установим балясины, тумбы с каменными вазонами, обустроим клумбы, благоустроена будет и территория самой Китайской беседки. В следующем году здесь появятся новая плитка и стилизованные китайские фонарики, беседка будет капитально отремонтирована и оборудована подсветкой, начнут работать системы видеонаблюдения и навигации», — добавил Шолтышев.

По словам специалиста, к разработчикам дизайн-проекта предъявлялись строгие требования: необходимо было сохранить ландшафтный язык и исторические архитектурные традиции курорта и при этом создать современные рекреационные зоны с актуальными элементами благоустройства.