{{$root.pageTitleShort}}

В Невинномысске отменен режим повышенной готовности к ЧС, введенный из-за подъема уровня воды в реках

18 июня 2018, 18:47

В ставропольском Невинномысске отменен режим повышенной готовности к ЧС, введенный 17 июня из-за резкого подъема воды в реках. Соответствующее постановление подписал глава города Михаил Миненков.

«Угроза подтопления в городе предотвращена. Официальных обращений и жалоб от жителей города о подтоплениях домовладений в администрацию Невинномысска не поступало», — говорится в сообщении на сайте городской администрации.

17 июня в связи с критическим повышением уровня воды в реках Кубань и Большой Зеленчук все городские службы были приведены в режим повышенной готовности. Вода угрожала размыть временную дамбу на левом берегу в районе от моста по улице Линейная до плотины. Чтобы предотвратить подтопление жилых домов, была начата отсыпка грунта с помощью спецтехники (экскаваторов и «КамАЗов»). Всю ночь в местах возможных подтоплений дежурили бригады МЧС и полиции. Для мониторинга были выставлены посты.

К утру 18 июня ситуация стабилизировалась. Днем в местах, где вода уже сошла, началась уборка веток и деревьев, нанесенных потоком.

Причиной подъема уровня воды стали сильные дожди, прошедшие в выходные в верховьях реки Кубань в соседней Карачаево-Черкесии.