{{$root.pageTitleShort}}

МЧС предупредило о сорокаградусной жаре на Ставрополье и в Северной Осетии

28 июня 2018, 17:19

В двух регионах Северного Кавказа — на Ставрополье и в Северной Осетии — в ближайшие два дня ожидается сильная жара. Местами воздух может прогреваться до 40 градусов выше нуля.

Южный региональный центр МЧС распространил экстренное предупреждение в связи с жарой в Ставропольском крае. По данным ведомства, в период с 14:00 до 17:00 29−30 июня в регионе сохранится сильная жара 40 градусов.

В связи с этим не исключено возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с перегревом трансформаторных подстанций, авариями на транспорте из-за деформации асфальта, возникновением пожаров, гибелью птиц в промышленном птицеводстве. Кроме того, жителей предупредили о риске обострения сердечно-сосудистых заболеваний и тепловых ударов.

Аналогичный прогноз действует в отношении Северной Осетии, в степных районах которой во второй половине дня 29 — 30 июня ожидается до 38 градусов жары, сообщается на сайте ведомства.

Сильная жара в ближайшие дни прогнозируется также в соседних регионах — Ростовской области (особенно в Ростове-на-Дону), в Адыгее и Калмыкии.