{{$root.pageTitleShort}}

В Красной Поляне откроют музей, посвященный культуре Северного Кавказа

3 июля 2018, 16:36

На сочинском курорте Красная Поляна создадут выставочный комплекс «Северный Кавказ», в котором будет рассказываться о культуре и истории каждого региона Кавказа. Открыть его планируется к 2021 году.

Как рассказала ТАСС руководитель центра Ирина Гуилли, для каждого региона отведут отдельный павильон, при этом общим элементом для всех павильонов станут барельефы с портретами национальных поэтов и отрывки из их стихотворений.

Помимо субъектов СКФО в центре будут представлены Краснодарский край (этот регион будет представлен музеем хлеба), Астраханская и Ростовская области, а также Калмыкия.

В центре комплекса планируется сделать Площадь веры, где установят макеты храмов традиционных религий региона — православной церкви, мечети, армянского храма, синагоги.

Кроме того, в этом же комплексе в первые дни чемпионата мира по футболу открылся Музей футбольного мяча, в августе планируется открытие павильона Русского географического общества со сменными экспозициями, а до конца года — центра современного искусства.

По словам Гуилли, запуск всех запланированных павильонов займет около двух лет.