{{$root.pageTitleShort}}

Роспотребнадзор признал Чечню регионом с самым чистым воздухом в РФ

4 июля 2018, 12:58

Чечня и Магаданская область оказались регионами с самыми низкими показателями загрязненности воздуха по данным Роспотребнадзора. В лидерах антирейтинга — Бурятия, Хабаровский край и Иркутская область.

Самые низкие показатели загрязненности воздуха были зафиксированы в Магаданской области и Чеченской Республике, в них суммарный показатель оказался равен единице, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Роспотребнадзора по итогам 2017 года. При составлении доклада анализировались данные проб воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в городе и в сельской местности.

В число благополучных регионов вошли еще 12 субъектов: Амурская и Архангельская области, Камчатский край, Карачаево-Черкесская Республика, Новгородская область, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Мордовия, Смоленская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Регионом с самым загрязненным воздухом Роспотребнадзор назвал Бурятию, суммарный показатель которой равен 58. В тройку «антилидеров» также попали Хабаровский край и Иркутская область.

Санкт-Петербург по уровню загрязнения воздуха занял четвертое место среди российских регионов, а Москва — 13-е.