{{$root.pageTitleShort}}

В Приэльбрусье введен режим ЧС

5 июля 2018, 11:35

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в связи с осложнением паводковой ситуации введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Вероятность сильных осадков в ближайшие дни сохранится.

«На месте работает правительственная комиссия. Создан оперативный штаб по преодолению последствий стихии, на трассе А-158 усилены меры безопасности», — говорится в сообщении на сайте главы и правительства республики.

По данным пресс-службы, в настоящий момент подтоплено 12 участков федеральной дороги Прохладный — Баксан — Азау, разрушено четыре моста, без электричества осталось несколько населенных пунктов. При этом сохраняется вероятность дальнейшего осложнения обстановки.

По данным МЧС по региону, в Эльбрусском районе из-за подтопления участков трассы оказались отрезаны от внешнего мира три населенных пункта с населением около 1500 человек — Терскол, Байдаево и Тегенекли. В целях безопасности в них отключена подача электроэнергии. Для обеспечения воздушного сообщения будут привлечены два вертолета МЧС России.

На месте работает правительственная комиссия КБР, в которую входят зампред правительства КБР Владимир Болотоков и начальник ГУ МЧС по КБР Михаил Надежин.

Утром 5 июля в результате обильных осадков и подъема уровня реки Баксан произошло подтопление нескольких участков автодороги, ведущей к Эльбрусу. Движение по трассе было перекрыто.

Согласно прогнозам, в ближайшие трое суток в республике сохранится вероятность сильных осадков. Ожидаются грозовые дожди с градом и шквалистым ветром, подъем уровня воды в реках, в горах возможен сход селей.

В августе и сентябре 2017 года в этом регионе сошло два мощных селевых потока. В результате первого селя было частично перекрыто течение реки Баксан, из-за подъема уровня воды и угрозы подтопления в Тырныаузе временно расселили 420 человек. В сентябре жертвами стихии стали три человека, без газа оставались порядка 7700 жителей шести поселков и курорта Эльбрус. Единственная автомобильная дорога, ведущая к горе Эльбрус, была разрушена в нескольких местах, от внешнего мира оказались отрезанными около 1800 туристов.