{{$root.pageTitleShort}}

Режим повышенной готовности ввели в Ставрополе из-за ливней

6 июля 2018, 19:34

Власти Ставрополя на три дня ввели в городе режим повышенной готовности из-за обильных осадков, затопивших дороги и подвалы частных домов. Сложная ситуация сложилась и на нескольких трассах краевого значения.

«Опасность осадков сохраняется по крайней мере на ближайшие три дня, принято решение ввести в Ставрополе на это время режим повышенной готовности. Руководителям районов и коммунальным службам поручено вести постоянный мониторинг ситуации и оперативно устранять последствия», — говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Как сообщает ТАСС, за несколько часов в городе выпало не менее 20 мм осадков. Утром 6 июля в Ставрополе были зафиксированы более 30 происшествий, связанных с отключениями электроэнергии, подъемом уровня воды и провалами на участках дорог, затоплением подвалов частных домов.

В администрации пояснили, что специалистам пришлось экстренно закрывать крыши в ремонтируемых домах. «События показали, что система ливневых канализаций, хотя была полностью исправной, уже не справляется с таким количеством осадков. <> Глава [города] дал поручение заняться проектированием ливневок большего диаметра с привлечением ведущих в этой области специалистов», — добавили в администрации.

Коммунальщики и оперативные службы города в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме. Устранением последствий пятничного ливня в городе занимаются порядка 100 специалистов, привлечено свыше 30 единиц техники.

Сложная ситуация сложилась и в двух районах края. Ливень подтопил ряд автомобильных дорог краевого значения, сообщили в региональном управлении ГИБДД.

«В связи с обильными ливневыми осадками в двух районах Ставрополья наблюдается затопление водой проезжей части. С 16:45 мск до наступления благоприятных условий временно ограничено движение на участке дорог Светлоград — Благодарный — Буденновск (106-й км, территория Благодарненского района) и Буденновск — Арзгир (с 34-го по 63-й км, территория Арзгирского района)», — уточнили в ведомстве.

Ограничение движения будет действовать, пока уровень воды на проезжей части не опустится до безопасных значений. Объездные пути пролегают через Туркменский и Левокумский районы.