{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты Северной Осетии поддержали проект пенсионной реформы

12 июля 2018, 13:01

Парламент Республики Северная Осетия-Алания поддержал законопроект о пенсионной реформе. При этом депутаты предложили снизить планку пенсионного возраста.

За поддержку законопроекта о повышении пенсионного возраста проголосовали 49 североосетинских парламентариев, трое высказались против, еще два депутата воздержались, а 16 не принимали участие в голосовании, сообщает ТАСС.

В то же время парламентарии предложили установить пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, женщин — до 60. До 17 июля заксобрание региона оформит свои предложения в законопроект и направит документ в Госдуму.

Первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста в Госдуме намечено на 19 июля. Перед этим документ был направлен в субъекты РФ для оценки и получения отзывов.

16 июня правительство РФ внесло в Государственную думу пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают, в частности, постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Проводить повышение предлагается поэтапно с 2019 года. Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Закон о пенсионной реформе планируется принять осенью этого года. При этом нынешних пенсионеров (около 46,5 миллиона человек) нововведение не затрагивает, они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты. По прогнозу премьер-министра Дмитрия Медведева, благодаря реализации пенсионной реформы пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тысячу рублей.