{{$root.pageTitleShort}}

Коков: программа защиты населенных пунктов Кабардино-Балкарии от ЧС может заработать с 2019 года

17 июля 2018, 13:12

Власти Кабардино-Балкарии разработали региональную программу защиты населенных пунктов региона от чрезвычайных ситуаций природного характера. Предполагается, что она начнет работать в 2019 году.

«Мы подготовили подпрограмму („Предупреждение ЧС на территории Кабардино-Балкарской Республики“) для включения в федеральную программу по обеспечению безопасности граждан и защите населения, подключились федеральные министерства и ведомства в рамках поручений председателя правительства страны, работа была организована совместно с полномочным представителем президента РФ в округе. Даже речь идет о том, чтобы это стало пилотным проектом, и сделать с учетом того, что сегодня в стране многие регионы подвергнуты природным катаклизмам, и она имеет свою актуальность в плане упреждающих мер по минимизации различных последствий подобных стихийных катаклизмов. Мы очень надеемся, что она заработает, <> и я надеюсь, что мы это доведем до конца, чтобы в следующий год войти и реализовывать упреждающие меры», — сообщил ТАСС глава региона Юрий Коков перед заседанием правкомиссии по региональному развитию.

Документ включает меры по защиты от всех рисков природного характера, в том числе те, которые повторяются циклически повторяющиеся.

«В подпрограмму включено абсолютно все — дороги, берегоукрепительные работы, объекты, населенные пункты, которые попадают в зону ЧС, что требует в целом 22 миллиарда рублей. Не знаю какое решение правительство примет, но надеюсь, что понимание будет. Разработана она как пилотный проект потому что подобным явлениям подвержены и Дальний Восток, и Сибирь, потому что глобальное потепление и каждый год меняется климат», — рассказал Коков, отметив, что республиканские средства ограничены, но местные власти тоже предпринимают определенные шаги по улучшению ситуации. «Деньги были вложены на очистку селепропускного лотка в городе Тырныаузе в прошлом году, что спасло город от затопления», — пояснил он.

Между тем, по его мнению, такие превентивные меры могут снизить финансовые затраты. «Если мы сделаем упреждающий комплекс мер, то, как специалисты говорят, потери будут 1 к 12. Здесь даже можно говорить образно о подпрограмме экономии федеральных средств», — заключил Коков.

Летом и осенью прошлого года в Тырныаузе и Приэльбрусье несколько раз сошли селевые массы, которые привели к гибели людей и разрушению дорог и других инфраструктурных объектов.

13 июля 2018 года из-за интенсивных осадков грязевые массы повредили участок федеральной трассы А-158 Прохладный — Баксан — Азау возле Поляны Нарзанов в Эльбрусском районе. За неделю до этого трасса была также подтоплена дождями.