{{$root.pageTitleShort}}

Строительство системы водоснабжения началось на курорте «Домбай»

17 июля 2018, 20:40

В Карачаево-Черкесии на горнолыжном курорте «Домбай» приступили к строительству системы водоснабжения туристических объектов. До конца года там планируют проложить 3,5 км водопроводных сетей.

«На склоне горы Мусса-Ачитара начались работы по строительству первой очереди водопроводных сетей. Сейчас идет подготовка территории строительства объекта инженерной инфраструктуры под резервуары и насосную станцию, в частности, начаты земляные работы. Для системы водоснабжения уже закуплено основное технологическое оборудование, трубопроводы высокого давления и запорная арматура», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства КЧР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Медовые водопады — айрановые берега
Поесть хычинов, выпить айрана, покататься на лошади, посмотреть рыцарский турнир — все это можно сделать у Медовых водопадов в Карачаево-Черкесии. И это только начало большого курорта

Ранее Минтуризма республики сообщало, что в планах 2018 года прокладка 3,5 км водопроводных сетей. Всего по проекту планируется продолжить более 10 км, а также построить насосные станции и объекты электроснабжения для них. По данным ведомства, на склоне Мусса-Ачитара находятся более 30 объектов — гостиницы, кафе, пункты проката, в основном сейчас вода доставляется по канатной дороге, передает ТАСС.

Строительство инфраструктуры ведется за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского бюджета в рамках мероприятий по созданию нового субкластера «Русская Поляна». Она входит в инвестпроект «Создание туристско-рекреационного кластера „Эко-курорт Кавминводы. Карачаево-Черкесская республика“».

Кроме того, за счет средств частного инвестора ведется строительство гостиничного комплекса на 166 номеров.

Помимо «Русской поляны» в проект входит субкластер «Медовые водопады».