{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья попросили ФАС проверить обоснованность роста цен на авиабилеты

23 июля 2018, 19:59

Власти Ставропольского края попросили представителей Федеральной антимонопольной службы проверить обоснованность повышения стоимости авиабилетов. По словам министра экономического развития края Валерия Сизова, цены по некоторым направлениям на Ставрополье выросли в 5−6 раз с начала 2018 года.

«Рост на сегодняшний момент колоссальный, достигает 5−6 раз. Хотелось бы попросить поддержки ФАС России в этой части, потому что у нас турпоток растет, количество пассажиров, которые летают в Ставропольский край, увеличивается», — сказал Сизов на совещании по вопросу развития конкуренции с участием замруководителя ФАС России Андреем Цыгановым в Ставрополе. Его слова передает ТАСС.

По словам Сизова, повышение стоимости коснулось перелетов из обоих аэропортов региона — Ставрополя и Минеральных Вод. «Если в январе 2018 года, исходя из бухгалтерии Министерства экономического развития Ставропольского края, средняя стоимость авиабилетов [по некоторым направлениям] туда-обратно составляла порядка 10 тыс. рублей … то данные июля говорят, что стоимость билета достигала 40 тыс. рублей, а то и 50 тыс. рублей туда-обратно, это был эконом-класс», — пояснил министр.

Замруководителя ФАС сообщил, что представители службы обратят внимание на эти факты. «Учтем обязательно. Это, безусловно, дело центрального аппарата, территориальное управление может какую-то первичную информацию нам предоставить, но заниматься этим нужно в Москве», — отметил Цыганов.