{{$root.pageTitleShort}}

Потребители в Кабардино-Балкарии задолжали энергетикам более 1,5 млрд рублей

24 июля 2018, 20:00

Энергетики Кабардино-Балкарии не досчитались более 1,5 млрд рублей за поставленную потребителям с января по июнь текущего года энергию. Об этом сообщил заместитель министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства региона Жамболат Гасташев.

«Задолженность потребителей республики за электроэнергию по состоянию на 1 июля 2018 года составляет 1,54 млрд рублей. Уровень оплаты за шесть месяцев снизился на 1,3% и составил 90,7%. За шесть месяцев текущего года задолженность потребителей повысилась более чем на 205 млн рублей», — сказал Гасташев на совещании, посвященном вопросам подготовки к зиме. Его слова передает ТАСС.

По словам министра, наибольшая задолженность сформировалась у предприятия «Управляющая компания водоканал Нальчик», которое находится в состоянии банкротства. «Общая задолженность предприятий ЖКХ за первое полугодие 2018 года составила 171,8 млн рублей. У нас проблемы только с этими предприятиями, по остальным потребителям мы выходим почти на стопроцентную оплату текущих платежей», — прокомментировал ситуацию управляющий директор акционерного общества «Кабаблкэнерго» Аслан Докшукин.