{{$root.pageTitleShort}}

Центр позитронно-эмиссионной томографии открыли на Ставрополье

27 июля 2018, 19:30

В селе Надежда Шпаковского района Ставрополья открыли первый на юге России центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для ранней диагностики онкологических заболеваний. Возведение центра обошлось в 1 млрд рублей.

«Ставрополье стало первым регионом на Юге России, жители которого могут, не выезжая за его пределы, пройти диагностику онкологических заболеваний на основе ПЭТ-технологий. Следующий шаг для развития системы помощи онкобольным в крае — строительство нового онкоцентра в Ставрополе. С этой инициативой мы обратились к президенту России, и она получила одобрение», — сказал губернатор Владимир Владимиров, слова которого приводит пресс-служба.

Инвестором проекта выступило ЗАО агропромышленное предприятие «СОЛА», финансовые вложения составили около 1 млрд рублей.

По данным ТАСС, в центре помимо ПЭТ будут проводится и исследования методами магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Новое медучреждение сможет принимать до 12 тыс. пациентов.

Кроме того, ПЭТ-центр оборудован и собственным циклотронно-радиохимическим комплексом. В нем будут производить необходимые для диагностики рака радиофармпрепарат. В будущем Ставрополье может стать поставщиком этого вещества для южных регионов России.

В центре работают 50 врачей высшей квалификационной категории, медицинских работников, радиохимиков, радиофизиков, инженерного персонала. Для укомплектования привлечены специалисты краевых медицинских учреждений, а также выпускники Ставропольского государственного медицинского университета и других образовательных учреждений.