{{$root.pageTitleShort}}

Время ожидания на Военно-Грузинской дороге сократилось до 6 часов

15 августа 2018, 13:32

Время ожидания на российско-грузинской границе на территории Северной Осетии сократилось с десяти до шести часов благодаря уменьшению количества транспорта на Военно-Грузинской дороге. В очереди на выезд сейчас находится около 300 машин.

«Военно-Грузинская дорога продолжает функционировать в штатном режиме, скопление транспорта связано с большим количеством желающих пересечь границу. 10 августа время ожидания составляло порядка 10 часов, сейчас оно снижено до шести часов, так как соответственно сократилось и количество транспорта на границе», — сообщил ТАСС врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Северной Осетии Максим Исаев.

В настоящее время, по его данным, на пункте пропуска «Верхний Ларс» ожидают выезда из России порядка 300 машин.

Для автомобилистов и их пассажиров создана необходимая инфраструктура, в честности, есть комната матери и ребенка, организовано круглосуточное дежурство медиков. По дороге к границе расположены три гостиницы, услугами которых могут воспользоваться путешественники, также проводится круглосуточное патрулирование МВД. Помимо этого, организовано оповещение водителей, въезжающих в Северную Осетию из соседних регионов, о затруднении движения по Военно-Грузинской дороге.

Как отмечают в Северо-Осетинской таможне, подобная ситуация наблюдается ежегодно в летний период и вызвана многократным увеличением количества транспорта, пересекающего российско-грузинскую границу. При том, что проектная пропускная способность автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс» составляет 170 единиц грузового, 200 легковых машин и 40 автобусов, сейчас границу пересекают до 3 тысяч автомобилей. Для решения проблемы задействованы две резервные и создана 15-я полоса движения, организованы дополнительные места осуществления контроля, а также прикомандированы в республику более 30 инспекторов таможенного ведомства.

Военно-Грузинская дорога, проходящая по территории Северной Осетии, соединяет Россию со странами Закавказья. В 2018 году узкий участок трассы планируется расширить — это позволит сократить скопление транспорта на границе. Почти километровый участок дороги будут расширять за счет насыпи на реке Терек.

Кроме того, на трассе собираются создать транспортно-логистический терминал. Помимо этого, рассматривается вопрос о создании электронной очереди на выезд из России, что также будет способствовать сокращению времени ожидания.