{{$root.pageTitleShort}}

«Россети» завершили в Дагестане самые крупные учения энергетиков страны

20 августа 2018, 10:24

В Дагестане завершились самые масштабные в российской энергетике учения, в которых приняли участие 2,5 тысячи специалистов «Россетей» со всей страны.

В течение месяца энергетики компаний группы «Россети» из разных регионов страны работали в Дагестане. В частности, разделившись на группы, они отработали принципы мобилизации сил и восстановление электросетевой инфраструктуры.

«Вы приобрели дополнительные навыки практического взаимодействия с коллегами из других филиалов, обменялись опытом и знаниями, что обязательно пригодится в дальнейшей деятельности, а главное, перевыполнили план учений, обеспечив тем самым качество и надежность электроснабжения более чем 1 миллиона жителей Дагестана. Это только первый шаг на пути построения в Дагестане современного электросетевого комплекса», — обратился к энергетикам глава «Россетей» Павел Ливинский на церемонии закрытия учений. Его слова передает ТАСС.

Всего в Махачкале, Буйнакске, Каспийске и прилегающих к ним районам, а также в Карабудахкентском и Сергокалинском районах было заменено более 8 тысяч опор воздушных линий электропередачи, установлено 623 километров линий электропередачи и 21,3 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии, проведен ремонт почти 400 трансформаторных подстанций, установлено почти. В результате надежность энергоснабжения в регионе значительно повысилась за счет снижения аварийности в электросетях, а степень износа оборудования снижена на 10%.

По данным Ливинского, инвестиции в учения окупятся за восемь лет благодаря снижению технических и коммерческих потерь в электросетях, а также ликвидации дебиторской задолженности, которая в Дагестане была самой высокой в стране. Кроме того, по итогам учений снижение потерь электроэнергии составит 72 миллиона кВт/ч в год, что позволит ежегодно экономить до 232 миллионов рублей. Сэкономленные средства будут направлены на развитие энергетической инфраструктуры Дагестана.

Всероссийские учения энергетиков в Дагестане стартовали 20 июля. Для участия в них в регион прибыли более 2,5 тысячи энергетиков из разных регионов страны, от Дальнего Востока до Калининграда.